viernes, junio 07, 2013

Listado de plantas nativas

Listado de plantas nativas del Nordeste y Este bonaerense:

Para jardines y lugares menos expuestos pero abiertos:
Árboles
Anacahuita (Blepharocalyx salcifolius)
Azotacaballo (
Luehea divaricata)
Blanquillo (
Sebastiania brasiliensis)
Canelón (
Myrsine parvula)
Chal chal o Cocu (
Allophylus edulis)
Fumo Bravo (
Solanum granulosum-leprosum
Molle Incienso (
Schinus longifolia)
Murta (
Myrceugenia glaucescens)
Lapachillo (
Poecilanthe parviflora)
Laurel criollo (
Ocotea acutifolia)
Palo amarillo (
Terminalia australis)
Sauco (
Sambucus australis)
Tembetarí (
Fagara hiemalis)
Timbó (
Enterolobium contorstiilquum)

Palmeras:
Arbustos:
Barba de chivo (Caesalpinia gilliesii)
Cedrón del monte (Aloysia gratissima)
Malvavisco (Abutilon grandifolium)
Ñapinday (Acacia bonariensis)
Plumerillo rosado o Flor de seda (Calliandra parvifolia)


Para lugares bajos o suelos más húmedos (puede ser al lado de una
laguna, arroyo o parte baja de un jardín):
Árboles:
Aliso de río (Tessaria integrifolia)
Ceibo (
Erythrina crista-galli           )
Curupí (
Sapium haematospermum)
Higuerón (
Ficus luschnathiana)
Ingá verá
(Inga uruguensis)
Mataojo (
Pouteria salcifolia)
Sangre de Drago (
Croton urucurana)
Sarandí blanco (
Phyllantus sellowianus)
Sauce criollo (
Salix humbodtiana)
Tarumá o Espina de bañado (
Citharexyllum montevidense)
Yerba de Bugre (
Lonchocarpus nitidus)

Arbustos:
Jazmín de la costa (Psychotria carthagenensis)
Sarandí colorado (Cephalantus glabratus)

Trepadoras:
Jazmín de la selva (Solanum laxum)
Uva del diablo (Cissum palmata)

Hierbas;
Amarilis de campo (Hippeastrum petiolatum)
Azucenita de campo (Zephyranthes candida)
Margarita de las dunas (Senecio crassiflorus)
Margarita de pastizal (Senecio grisebachii)


Para espacios abiertos y expuestos: (sitios soleados)
Arboles:

Algarrobo blanco (Prosopis alba)
Cina Cina (
Parkinsonia aculeata)
Chañar (
Geoffroea decoritans)
Coronillo (
Scutia buxifolia)
Espinillo (
Acacia caven)
Ombú (
Phytolacca dioica)
Quebrachillo (
Acanthosyris spinescens)
Sombra de Toro (
Jodina rhombifolia)
Tala (
Celtis ehrenbergiana)

Arbustos:
Chilca amarga (Baccharis spicata)
Carqueja (Baccharis trimera)
Margarita amarilla (Grindelia pulchella)
Salvia celeste (Salvia uliginosa)

Hierbas:
Amarilis de campo (Hippeastrum petiolatum)
Azucena Sangre de Buey (Rodophiala bifida)
Apio del Diablo (Ranunculus apiifolius)
Borraja de campo (Heliotropum amplexicaule)
Plumerillo blanco (Bothriochloa laguroides)
Bouteloua megapotamica
Briza minor
Bromus mollis
Carda (Eryngium eburneum)
Cebadilla criolla (Bromis unioloides)
Chapthalia arechavaletai
Cola de zorro (Cortadeira selloana)
Cuerno del Diablo (Ibicella lutea)
Dichondra sericea
Eryngium paniculatum
Espartillo bravo (Melica macra)
Flechilla (Stipa neesiana)
Suspiros (Oenothera affinis)
Flor de seda (Portulaca gilliesii)
Flor de sapo (Jaborosa runcinata)
Grindelia chiloensis
Margarita amarilla (Grindelia pulchella)
Iresine difussa
Lágrima de la virgen (Nothoscordum inodorum)
Macachín amarillo (Oxalis conorrhiza)
Margarita de las dunas (Senecio crassiflorus)
Margarita de pastizal (Senecio grisebachii)
Margarita punzó (Glandularia peruviana)
Nim nim (Acmella decumbens)
Paja mansa (Panicum grumosum)
Petunia (Petunia axillaris)
Piptotaechium stipioides
Plantago bismarckii
Plumerillo blanco (Bothriochloa laguroides)
Plumerillo negro (Oxypetalum solanoides)
Salvia celeste (Salvia uliginosa)
Schizachyrium condesatum
Sisyrinchium iridifolium
Vara dorada (Solidago chilensis)
Vinagrillo (Oxalis articulata)
Yerba de la víbora (Asclepias mellodora)

Trepadoras:
Campanita blanca (Convolvulus hermanniae)


Cactus:
Cardón (Trichocereus candicans)
Cereus aethiops
Cereus peruvianus
Opuntia aurantiaca
Opuntia onacantha


Para espacios cerrados: bosques (Sitios sombríos)
Arbustos:
Duraznillo negro (Cestrum parqui)
Salvia morada (Lippia alba)
Sen de campo (Senna corymbosa)
Tala gateador (Celtis iguanaea)


Trepadoras:
Amor porteño (Solanum amygdafolium)
Cabello de angel (Clematis montevidensis)
Dama de noche (Ipomoea alba)
Dama de monte (Clystostoma callistegioides)
Flor de pitito (Tropaeolum pentaphyllum)
Isipó colorado (Camptosema rubicundum)
Isipó de agua (Serjania meridionalis)
Jazmín de Córdoba (Solanum boerhaviifolium)
Mariposa (Heteropteris glabra)
Mburucuyá (Passiflora caerulea)
Papa de río (Stigmaphyllon bonariense)
Poroto del aire (Canavalia bonariensis)
Uña de gato (Macfadyena unguis-cati)


Hierbas:
Ajicillo rojo (Dicliptera tweediana)
Carne gorda (Talinum paniculatum)
Culandrillo (Adiantum raddianum)
Diodia brasiliensis
Flor de nácar (Begonia cucullata)
Flor de Santa Lucía (Tradescantia fluminensis)
Hierba de Santa Lucía (Commelina erecta)
Mil hombres (Aristolochia fimbriata)
Pasto cubre suelo (Oplismenus hirtellus)
Oreja de ratón (Dichondra microcalyx)
Peperomia comarapana
Phyla canescens
Salvia rastrera (Salvia procurrens)
Sangre de toro (Rivinia humilis)
Santa Lucía (Tripogandra diuretica)
Siete sangrías (Cuphea fruticosa)
Siete sangrías (Cuphea glandulosa)


Helechos:
Anemia phyllitidis
Asplenium ulbrichtii
Blechnum auriculatum
Helechito (Annogramma chaerophylla)
Helecho culantrillo (Adiantum raddianum)

Orquídeas:
Chlorea membranaceae


Plantas acuáticas y semiacuáticas (para sitios pantanosos, lagunas, estanques)
Acacia mansa (Sesbania punicea)
Althernahtera philloxeroides
Camalotillo (Nymphoides indica)
Carpinchera (Mimosa pigra)
Duraznillo blanco (Solanum glaucophyllum)
Duraznillo de agua (Ludwiga bonariensis)
Eryngium ebracteatum
Espadaña (Zizaniopsis bonariensis)
Hierba del bicho (Polygonum stelligerum)
Amapola de agua (Hydrocleis nymphoides)
Jazmín de bañado (Gymnocoronis spilanthoides)
Ludwiga longifola
Ludwiga peploides
Ludwiga uruguayensis
Margarita de bañado (Senecio bonariensis)
Murta (Myrceugenia glauscecens)
Myriophyllum aquaticum
Nymphaea amazonum
Panicum elephatiphes
Pennisetum latifolium
Pontederia (Pontederia cordata)
Rama negra (Mimosa bonplandii)
Rosa de río (Hibiscus striatus)
Sarandí blanco (Phyllanthus sellowianus)
Sarandí colorado (Cephalantus glabratus)
Thalia geniculata
Thalia multiflora
Totora (Typha domingensis)
Trebol de cuatro hojas (Marsilea concinna)


Plantas acuáticas (flotantes)
Acordeón de agua (Salvinia herzogii)
Amapola de agua (Hydrocleis nymphoides)
Camalote (Pontederia rotundifolia)
Helechito de agua (Azolla caroliniana)
Helechito de agua (Azolla filiculoides)
Helechito de agua (Salvinia minima)
Helechito de agua (Salvinia biloba)
Lenteja de agua (Lemna minuta)
Lenteja de agua (Lemna valdiviana)
Limnobium laevigatum
Repollito de agua (Pistia stratiotes)


Plantas acuáticas (sumergidas)
Cola de zorro (Ceratophyllum demersum)
Cadomba australis
Egeria densa
Egeria najas
Elodea callitrichoides
Gambarusa (Myriophyllum platinoides)
Helechito de agua (Myriophyllum aquaticum)
Potamogeton ferrugineus
Urticularia gibba
Urticularia platenses


Especies para cercos
Alfalfita (Justicia tweediana)
Talilla o Hediondilla dorada (Lycium cestroides)
Barba de chivo (Caesalpinia gilliesii)
Botón de oro (Pavonia sepium)
Buddleja stachyoides
Buddleja thyrsoides
Camará morada (Lantana megapotamica)
Chilca (Baccharis medullosa)
Chilca (Baccharis salicifolia)
Berberis ruscifolia
Chilca amarga (Baccharis spicata)
Colletia tenuicola
Crucerillo (Colletia spinossisima)
Flor de seda (Calliandra parvifolia)
Malva celeste (Monteiroa glomerata)
Malvavisco (Abutilon grandifolium)
Malvavisco (Pavonia hastata)
Ñapinday (Acacia bonariensis)
Piquillín (Condalia microphylla)
Tala gateador (Celtis iguanaea)
Tarumá o Espina de bañado (Citharexyllum montevidense)
Curro (Colletia paradoxia)
Tramontana (Ephedra tweediana)
Cola de caballo (Equisetum giganteum)
Chilca de olor (Eupatorium inulifolium)



Árboles y plantas dudosas para el nordeste de Bs. As. pero asilvestrados, o nativos de lugares muy próximos:

Aguaribay (Schinus molle) árbol
Algarrobo negro (Prosopis nigra) árbol
Caldén (Prosopis caldenia) árbol
Ñandubay (Prosopis affinis) árbol
Ñangapirí (Eugenia uniflora) árbol
Pata de Buey  (
Bauhinia forficata) árbol
Acacia café (Sesbania virgata) – Arbolito
Achira amarilla (
Canna glauca)
Canario rojo (Diclipteda squarrosa)
Chirca (
Dodonaea viscosa)
Hierba San Simón (
Vernonia scorpioides)
Isipó timbó (Serjania meridionalis  enredadera
Lantana (Lantana camara)
Mariposera (Eupatorium inulaefolium)
Ñapinday (
Acacia bonariensis) – Arbolito
Ombusillo (
Phytolacca tetramera)
Quiebra arados (
Vernonia rubricaulis)
Rosa de río (
Hibiscus cisplatinus)
Sacha huasca (Dolichandra cynanchoides) enredadera
Salvia azul (
Salvia guaranitica)
Tabaco del monte (
Trixis praestans)


Viveros:

Plantas Autóctonas Rioplatenses de Claudia Furman · Vivero orgánico experimental
Barrio de Versalles
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: (011) 15-49404136
E-mail: solnaturi@yahoo.com.ar
Blog: http://plantasautoctonas.blogspot.com

Vivero Chicos Naturalistas
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tels: (011) 49821218 / (011) 15-58645107
E-mail: claudiafle@fibertel.com.ar
.

Vivero Didáctico Municipal de Plantas Autóctonas de la Costa · Refugio Natural Educativo de la Ribera Norte
Camino de la Ribera entre López y Planes y Almafuerte, Acassuso, partido de San Isidro
Provincia de Buenos Aires
Telefax: (011) 47476179
E-mail: viveronativas@arn.org.ar
Web: www.arn.org.ar/ActividadesVivero.php

Qinti Wasi de Facundo Sariaga
Boulogne Sur Mer, partido de San Isidro
Provincia de Buenos Aires
Tel: (011) 4765-3671 / (011) 15-68620307
E-mail: nativorganica@yahoo.com.ar
Blog: http://nativaseneljardin.blogspot.com
Comunicarse previamente para coordinar visitas.

Vivero de plantas nativas de Cristian Parodi
Quilmes
Provincia de Buenos Aires
E-mail: cristianparodi15@yahoo.com.ar
Lista de especies (RTF, 8k)

Árboles Criollos de Dolores Gallardo de Devoto, Técnica en Jardinería y Floricultura (UBA) · Árboles y arbustos nativos
Bella Vista, partido de San Miguel
Provincia de Buenos Aires
Tel: (011) 46680046
E-mail: arbolescriollos@gmail.com

Unidad de Vivero Forestal de la Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales de la Universidad Nacional de La Plata · Responsable: Ing. Ftal. Santiago de Tellería
Calles 60 y 119, La Plata
Provincia
de Buenos Aires
Tel: (0221) 4236758 int. 411 (Secretaría de Extensión)
Días y horarios: lunes y miércoles de 9 a 11 hs, miércoles y viernes de 14 a 18 hs, y sábados de 12 a 18 hs.
E-mail: vivero_forestal@agro.unlp.edu.ar
Web: www.agro.unlp.edu.ar/index.php?nContent=62
Mapa para llegar
Lista de especies (PDF, 76k)

Vivero de Plantas Nativas Ayu'i · Reserva Natural Punta Lara (no vende al público)
Avenida Almirante Brown y Arroyo Las Cañas, Punta Lara, La Ensenada
Provincia
de Buenos Aires
Tel: (0221) 4660396
E-mail: reservapuntalara@hotmail.com
Web: www.reservapuntalara.com.ar

Vivero experimental “El Albardón” de Lic. Matilde Zúcaro y Lic. Marcelo Miranda
Calle 9A entre 60 bis y 64 (ex 39 bis entre 150 y 154), Villa del Plata Norte, Punta Lara
Provincia de Buenos Aires
Tel: (0221) 4661247
E-mail: albardon@netverk.com.ar
Mapa para llegar

Minivivero NaBe · Museo Ornitológico Municipal de Berisso
Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 9 a 12 y de 16 a 19 hs, y sábados de 16 a 19 hs
Avenida Montevideo entre 10 y 11 Nº 821, Casa de Cultura, Berisso
Provincia de Buenos Aires
Tels: (0221) 4645169 (lunes a viernes de 9 a 19 hs)
E-mail: naberisso@yahoo.com.ar

Vivero Experimental de Plantas Autóctonas (VEPA) de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora · Responsables: Ing. Patricia Hashimoto y Dr. Alberto De Magistris
Camino de Cintura Km 2, Llavallol, partido de Lomas de Zamora
Provincia de Buenos Aires
E-mail: demagistris@agrarias.unlz.edu.ar

Vivero Experimental del CEAMSE
Calle Ortega y San Vicente, Villa Domínico, partido de Avellaneda
Provincia de Buenos Aires
E-mail: ceamse@ceamse.gov.ar


Vivero de la Reserva Natural Estricta Otamendi
Av. Rivadavia 978, Campana
Provincia de Buenos Aires
Tel: (03489) 447505
E-mail: Otamendi@apn.gov.ar
Web: www.parquesnacionales.gov.ar/03_ap/28_otamendi_RNE/28_otamendi_RNE.htm (incluye mapa para llegar)

Vivero “El Cachafaz” de Plantas Nativas Autóctonas de la Reserva Natural del Pilar · Asociación para la Protección del Patrimonio Natural del Partido del Pilar
Provincia de Buenos Aires
Contacto: Graciela Capodoglio
Tels: (02322) 667065 / (011) 15-57302504
E-mails: info@reservadelpilar.com.ar / info@patrimonionatural.org.ar / graicapo@hotmail.com
Web: www.reservadelpilar.com.ar (Próximamente se mudan a www.reservadelpilar.org.ar)
Blog: http://www.reservanaturaldelpilar.blogspot.com
Mapa online: www.reservadelpilar.com.ar/mapa.htm


Vivero Educativo del Cuerpo Municipal de Guardaparques · Reserva Municipal Los Robles, Área Natural Protegida Dique Ing. Roggero
Benito Juárez y Williams s/n, La Reja, partido de Moreno
Provincia de Buenos Aires
Tel: (0237) 4639706
E-mail: reservalosrobles@yahoo.com.ar (Asunto: vivero)
Web: www.moreno.gov.ar/turismo/vivero.aspx

Vivero del Parque y Museo Guillermo Hudson
Calle 1356 (El Zaino), entre Av. Hudson y 1379, Florencio Varela
Provincia de Buenos Aires
Tel: 15-40618963
Web: www.hudsonmuseoyparque.org.ar (Cuidado: el sitio puede descargar virus.)

Cultivo de Nativas de Walter Ricardo Ziegler
Enrique Larreta 1248, Del Viso, partido de Pilar
Provincia de Buenos Aires
Tel: (011) 47393590 / (011) 15-56161175
E-mail: wrziegler@gmail.com

Vivero Ecológico “La Sombra” de Alejandro Galup
Alsina 243, Adrogué, partido de Almirante Brown
Provincia de Buenos Aires
Tels: (011) 42940364 / (011) 15-50136763
E-mail: alejandrogalup@gmail.com
Lista de especies (HTML, 97k)

Vivero Las Nativas de Luis Delvenne
Gervasio Pavón 3475, Barrio San Juan, Castelar Sur, partido de Morón
Provincia de Buenos Aires
Tel: (011) 46921756
E-mail: luisdel50@yahoo.com.ar
Web: www.viverolasnativas.com.ar
Artículo online con fotos: www.dsostenible.com.ar/opiniones/viveroat.html


Panambí · Vivero de plantas acuáticas
Ruta Nacional 8 Km 95
Provincia de Buenos Aires
Tel: (02326) 492343
E-mail: info@viveropanambi.com.ar
Web: www.viveropanambi.com.ar
Acordar visitas con anticipación.

Fundación La Choza · Vivero educativo y comercial de plantas nativas de la provincia de Buenos Aires
Ruta 24 Km 7, General Rodríguez
Provincia de Buenos Aires
Telefax: (0237) 4904020
E-mail: fundacionlachoza@infovia.com.ar

Escuela Agropecuaria Nº1 Bajo Hondo · Responsable: Alejandro Alvornoz, Prof. de Producción Vegetal
Puerto Deseado 163, Punta Alta, partido de Coronal Rosales
Provincia de Buenos Aires
Tel: (02932) 491114

Sierraflor · “Más de 30 variedades autóctonas” de helechos
Acceso Base Aérea, Tandil
Provincia de Buenos Aires
Tel: (02293) 450660 / (02293) 15-475905

Vivero Bonsai-Wu · Bonsais de árboles autóctonos
Tres Arroyos 4180, Los Polvorines, partido de Malvinas Argentinas
Provincia de Buenos Aires
Tel: (011) 46632925
E-mail: wu@bonsaiwu.com.ar
Web: www.bonsaiwu.com.ar

Vivero Redondo · de Oscar Redondo
Av. del Sesquicentenario 5400 (ex Ruta 197) y Le Corbusier, Ing. Pablo Nogués, partido de Malvinas Argentinas
Provincia de Buenos Aires
Tels: (011) (011) 4463-1101 / 4463-2308
Cel: 15-54520971
Nextel: 537*4087
Días y horarios: lunes a viernes de 8 a 12 y de 13 a 18 hs, y sábados de 8 a 13 hs
E-mail: viveroredondo@yahoo.com.ar


Sitios de interés en la web, fuentes y Bibliografía:
E. Haene, G. Aparicio “100 árboles argentinos”
Valeria de Marzi “100 plantas argentinas”
G. Burgueño, C. Nardini “Introducción al paisaje natural”
Ecol. austral v.18 n.3 Córdoba sept./dic. 2008
P. Demaio, U.O Karlin, M. Medina "Árboles nativos de Argentina tomo I"